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Gratuit

Intitulé de l’action de formation

Comment créer, gérer, personnaliser, publier et exploiter des visites virtuelles immersives / photos 360° avec la technologie Matterport ? (Parcours Starter)

Public visé

La formation s’adresse principalement aux dirigeants et collaborateurs des entreprises des secteurs d’activités suivants :

    1. Immobilier (agent immobilier, diagnostiqueur immobilier, géomètre…)
    2. Audiovisuel (photographe, vidéaste…)
    3. Marketing/Communication (webmaster, webmarketeur…)

Instructeur: Vincent Ducos

Durée: 14 heures

Leçons: 8

Niveau de compétence: Intermediaire

 Prix: Gratuit

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Contexte

Kerdoos Académie accompagne les entreprises dans leur transformation numérique devenue inéluctable pour leur développement et leur survie. La demande en solutions immersives digitales (visites virtuelles 3D, Photos 360°) et produits dérivés (plan 2D, modélisation 3D, home staging virtuel…) est en plein essor, boostée par la crise sanitaire de la covid-19 et par l’évolution technologique hardware (équipements matériels) et software (applications et logiciels). La demande est soutenue également par une forte médiatisation de ces solutions depuis le confinement, mais aussi par les salons professionnels organisés depuis plusieurs années (ex : salon Rent pour les agents immobiliers).
Ces nouvelles technologiques permettant de créer ces solutions immersives sont méconnues et requièrent des compétences en numérisation et webconception que les professionnels visés ne possèdent pas. Ces derniers sont de plus en plus nombreux à vouloir exploiter ces solutions immersives pour booster leur activité, faire évoluer leur business model ou développer de nouvelles opportunités d’affaires.

Objectif professionnel

Créer, gérer, personnaliser, publier et exploiter des visites virtuelles immersives / photos 360° avec la technologie Matterport.

Objectifs opérationnels et évaluables de développement des compétences

A l’issue de l’action de la formation, le stagiaire sera capable de :

1. Numériser et photographier des lieux simples et complexes, des objets et des personnes à l’aide d’une caméra compatible Matterport et du logiciel Capture,
2. Créer des visites virtuelles Matterport et y intégrer des contenus connectés (fichiers, liens url…) provenant d’applications tierces compatibles Matterport,
3. Publier et intégrer les livrables sur les supports web (Sites Internet, Réseaux sociaux).

Prérequis

Conditions d’accès

1. Détenir une caméra Matterport ou compatible,
2. Détenir une tablette ou un smartphone Apple éligible à la technologie Matterport (supports compatibles Matterport),
3. Avoir téléchargé et installée la suite applicative Matterport (Capture, VR, Showcase),
4. Détenir un accès authentifié au cloud Matterport permettant de concevoir au moins une visite virtuelle par stagiaire durant les travaux d’intersession, Disposer d’un local adapté à la formation et équipé d’une connexion Internet, d’un ordinateur et d’une messagerie électronique,
5. Savoir naviguer sur le Web et se connecter à une solution de visio-conférence (Zoom, Microsoft Teams).
6. Accepter l’utilisation du vocabulaire anglo-saxon

Prérequis pédagogiques

Avoir identifié un référent Matterport ou constitué une petite équipe pluridisciplinaire selon la taille de votre structure (interlocuteur(s) privilégié(s) des intervenants),
Avoir vérifié le fonctionnement de la caméra et des applications Matterport installées sur un
smartphone ou une tablette Apple (Capture, VR, Showcase),
Avoir lu attentivement les ressources du site de Matterport (Ressources Matterport)

Conditions de réussite

S’engager à communiquer les informations demandées par l’intervenant dans la plus grande
transparence / complétude tout au long de la formation,
S’engager à numériser un lieu et à importer les données sur le Cloud Matterport durant la phase de travaux intersession.

Modalités et délais d’accès

En amont de la contractualisation, un entretien téléphonique (ou en visioconférence avec Zoom ou Microsoft
Teams) permet de :
1. analyser les besoins en formation du Client,
2. vérifier les prérequis,
3. adapter, le cas échéant, l’action de formation au(x) profil(s)/situation(s) du(des) stagiaire(s),
4. identifier, le cas échéant, la situation de handicap et décider des adaptations nécessaires (durée, rythme, méthodes, supports pédagogiques…).

Les dates/horaires sont déterminés d’un commun accord entre le Client et le Prestataire en amont de la contractualisation. L’action de formation peut débuter, selon les souhaits du Client, dans un délai de 2 semaines.

Durée et modalités d’organisation

Durée : 14 heures
Calendrier : 2 phases de 7 heures à planifier sur une période de 7 jours maximum :

Phase 1 (7 heures à distance), sous la forme de 2 séances synchrones d’une durée de 3,5 heures
chacune (à planifier idéalement sur une journée avec une interruption d’une heure minimum
pour la pause déjeuner)
Travaux intersession (1,5 heure en moyenne) à planifier idéalement dans les 2 jours
qui suivent la fin de la phase 1. Chaque stagiaire devra créer une ou plusieurs visites
virtuelles de lieux ou espaces.

Phase 2 (7 heures à distance) sous la forme de 2 séances synchrones d’une durée de 3,5 heures
chacune (à planifier idéalement sur une journée avec une interruption d’une heure minimum
pour la pause déjeuner)
Prestations complémentaires (post-formation), à planifier à la demande de chaque
stagiaire dans les 3 mois suivant la phase 2. Chaque stagiaire pourra créer une ou
plusieurs visites virtuelles et solliciter l’avis du formateur.

Lieu :
Phases 1 et 2 (à distance) : le client doit disposer d’un local adapté à la formation et équipé
d’une connexion Internet, d’un ordinateur et d’une messagerie électronique.

Travaux intersession et prestations complémentaires : le client doit mettre à la disposition des stagiaires des locaux (lieux, espaces) à numériser pour la réalisation de leur travail individuel

Modalités de déroulement pédagogique, suivi et sanction

Les modalités, méthodes et outils sont déterminés dans le but de favoriser l’implication du stagiaire.

Modalité pédagogique et suivi

Formation Intra-entreprise individuelle ou collective (3 stagiaires maximum), à distance (100%
synchrone)
Le suivi de l’exécution de l’action de formation se fera au moyen de feuilles d’émargements, cosignées par le stagiaire et le formateur

Méthodes pédagogiques

Apports méthodologiques, apports théoriques illustrés d’exemples, échanges, exercices et/ou travaux pratiques.

Moyens et/ou outils pédagogiques

Logiciels de visio-conférence et de partage de documents (Zoom, Microsoft Teams, Microsoft
Sharepoint, Airtable…)

Envoi d’une invitation pour chaque séquence synchrone et appel de l’intervenant 10 minutes avant la 1ère séance pour l’assistance à la connexion et la prise en main des logiciels.

Ressources documentaires mises à la disposition du stagiaire avant, pendant et après la mise en œuvre de l’action de formation (par mail et avec Zoom ou Microsoft Teams).

Sanction de la formation

Certificat de réalisation

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Modalités d’évaluation

Questionnaire d’entrée, auto-positionnement et/ou évaluation pré-formative sur la technologie
Matterport
Évaluations formatives tout au long de l’action de formation (entretiens et bilan intermédiaire)
Auto-évaluation de l’atteinte des objectifs opérationnels
Recueil des appréciations du stagiaire en fin de formation

Prix

1 490 € HT, soit 1788 € TTC

Indicateurs de résultats

Les résultats sont arrêtés au 20/11/2020.
1. Niveau d’accomplissement
* Nombre de stagiaires : 8
2. Niveau de performance
* Note moyenne de satisfaction globale des stagiaires : 9,17 / 10 (sur 6 stagiaires répondants)

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Conformément à la règlementation (Loi du 11 février 2005 pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées / Articles D. 5211-1 et suivants du code du travail), Kerdoos Académie peut proposer des aménagements (technique, organisationnel et/ou pédagogique) pour répondre aux besoins particuliers de personnes en situation de handicap. Le cas échéant, l’organisme de formation mobilise des compétences externes (Centre de Ressources Formation Handicap NouvelleAquitaine…) et les dispositifs ad-hoc (Accea, Epatech…) pour la recherche de solutions permettant l’accès aux formations

Contact pédagogique, administratif et handicap

Information / Inscription : Vincent DUCOS
Mob. : +33 (0)6 08 71 65 82
E-mail : vincent.ducos@kerdoos-academie.com

Formateur

Émilien Passelande

Ingénieur et co-gérant de la société Widdim, consultant expert et formateur en solutions immersives et digitales.

6 ans d’expérience, Pionnier de la technologie Matterport en France (2014), Réalisateur de plusieurs centaines de visites virtuelles Matterport dans des secteurs d’activités très variés (immobilier, industrie, commerce, tourisme, collectivités…), Auto-formation permanente, Capable d’appréhender tous les écueils de numérisation avec la technologie Matterport, Intervenant français pour les salons professionnels organisés par Matterport en France.

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